О молитве умом

Публикуется по благословению афонского старца Гавриила.

«Молитву умом может совершать только тот, кто принял благодать Божию. Во время молитвы не следует намеренно думать, как её выполнить, достичь и добиться ожидаемого состояния. Потому как такого рода мысли могут вызвать в вас эгоизм и гордыню.

Чтобы молитва была чиста и благоугодна, необходимы опыт, стремление, но также благоразумие, внимание и мудрость.

Одна лишь мысль о том, что вам удалось достичь желаемого результата, способна разрушить всё. Есть ли нам чем гордиться? У нас нет ничего, что бы мы могли исполнить и иметь без помощи Божией. Эта отдельная и очень хрупкая тема.

Молитесь, не создавая образов в своём уме. Не воображайте Христа. Святые отцы подчёркивали невидимую силу в молитве. При наличии образа создаётся некое скользящее и уязвимое состояние, и в этот образ может легко проникнуть другой образ. Вплоть до лукавого. Так мы можем утратить внутреннюю благодать.

Чтобы ум не колебался и не ходил туда-сюда по пути зависимости, во избежание внутреннего дробления, молитва должна совершаться умом, а не устами.

Кротко обращаем свои мысли ко Христу со словами: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Не думайте ни о чём, кроме слов: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Ни о чём больше. Ни о чём.

Обратитесь ко Христу со вниманием, благоговением, с чувством спокойствия. Не закрывайте глаза, чтобы не подвергнуться воображению и заблуждениям.

Молитесь кротко, но не постоянно, а лишь когда чувствуете атмосферу созерцания, что говорит о присутствии дара божественной благодати.

Отсутствие благодати вызовет внутреннее противоречие, и вы можете впасть в эгоцентризм, заблуждение и неприязнь.

Не совершайте молитву по принуждению.

Навязывание может вызвать внутри вас обратную реакцию, и причинить вред. Многие невзлюбили молитву, потому что совершали её по принуждению. Иной раз кажется, что вас может посетить благодать даже в таком состоянии, но такая молитва недействительна.

Не используйте фальшивые средства. Вам не нужна ни маленькая табуретка, ни склонение головы, ни закрытие глаз. Некоторые говорят: «Присядьте на табурет, склонитесь и сосредоточьтесь».

Где бы вы ни были, оглянитесь вокруг себя.

Вам нет необходимости особо концентрироваться, чтобы совершать молитву.

Вам не нужно прилагать особенных усилий, когда рядом присутствует божественная любовь. Вы можете молиться, где бы вы не находились. Сидите ли на табурете, в кресле или едете в машине, находитесь ли на улице, в школе, в офисе на работе, произнесите слова молитвы кротко, без напора и стеснения: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».

Не привязывайтесь к месту.

Любовь во Христе – она везде.

Ваша душа не перестанет восторгаться, если будет пылко и с вожделением повторять эти пять слов: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».

Вы никогда ими не утолитесь!

Говорите их всю жизнь. В них столько смысла!»

Преподобный Порфирий Кавсокаливит.