Легенда об Адонираме

Известный духовный писатель Сергей Александрович Нилус (†1939) в одной из своих книг поместил «Легенду об Адонираме». При этом сам же Нилус писал, что неоднократно сталкивался с сетованиями своих читателей: зачем, мол, в книгах касается он таких «глубин сатанинских», зачем «извлекает из тьмы на свет Божий эту отвратительно-кощунственную легенду»? Отвечал на то Сергей Александрович, что исключить её из своих духовных изысканий никак не мог, поскольку именно эта легенда — тот самый фундамент, на котором основано всё масонство, именно она доказывает, что есть у них тайна и тайна эта заключена в их религии, отец которой и бог есть диавол.

Добавлял к тому Нилус, что представители масонства историю эту опровергать не станут, потому что «не могут, не смеют». Она, действительно, «отвратительно-кощунственная». Всё же у кого есть желание познакомиться с основами «тайны беззакония», найдут её ниже.

Легенда об Адонираме

Когда слава о мудрости и творениях Соломона сына Давидова дошла до пределов земли, царица Савская Балкис прибыла в Иерусалим, чтобы самой подивиться чудесам его царства и поклониться великому царю. Одетый в золото восседал Соломон на роскошном троне, встречая царицу Савскую. Чудилось тогда Балкис, что не человек это, а золотая статуя, тело которой выточено из белой слоновой кости, восседает пред нею. Соломон встал и направился на встречу царице, тут она и поняла, что это сам Соломон, великий и премудрый царь. И посадил Соломон её рядом с собой на красивейшем и величественном троне.  

Царица принесла дары Соломону и загадала ему три загадки. Премудрый же (поскольку сам он себя повелел так именовать) успел ранее подкупить жреца Балкис, узнал эти три загадки и велел первосвященнику евреев Садоку подготовить на них разгадку, почему и смог ответить без промедления на все три вопроса. Подивилась тогда Балкис премудрости царя. Повёл затем Соломон царицу по своему дворцу, показывая всё его великолепие, показал храм, который им был воздвигнут в честь бога евреев. И как добрались они к основаниям святая святых храма, увидела царица вырванный из земли и небрежно отброшенный в сторону корень виноградной лозы и уразумела Балкис, какая святыня скрывалась под этой землею, оскверненной гордостью Соломона. 

- Ты, - воскликнула Балкис царю, - воздвиг величие своё на могиле предков. Лоза эта, с кощунством вырванная, священное древо, посаженное самим Ноем, отцом отца рода еврейского. Знай же теперь, что последний царь твоего рода как последний из злодеев будет пригвождён к этому дереву.

Воспламенилось тогда сердце Соломона любовью под огнём очей царицы Южной. Стала она для него госпожою, от которой как у раба зависит его и жизнь, и смерть. Сердце царицы тронулось любовью Соломона и на мольбы царя согласилась она стать ему супругой, а народу еврейскому – мудрой царицей. Но куда бы она не пошла, какие бы диковины не осматривала – на все вопросы свои о том, кто сотворил эту красоту, получала она один неизменный ответ от Соломона: 

- Это работа Адонирама, нелюдимого и странного существа. Его прислал ко мне царь Хирам, владыка Тирский. 

Пожелала Балкис видеть Адонирама, но Соломон противился ей и отвлекал её внимание, но сколько бы она не находилась во дворце, сколько бы не осматривала великолепие храмовых колонн и статуй, желание увидеть творца всех этих красот только усиливалось. Когда же Соломон поведал ей, что по его велению будет отлито медное море, вновь спросила царица: 

- Кто же будет отливать медное море? 

- Эту работу будет делать Адонирам. 

Уже нельзя было, не обидев Балкис, скрывать от неё Адонирама и повелел он представить его пред очи царицы Южной. Из смертных никто не ведал ни племени, ни рода таинственного Адонирама, чей гений настолько превосходил людей земли, насколько вершина высочайшей горы выше малого камня, осыпанного пылью её подножия. Глубоко презрение этой мрачной нечеловеческой личности ко всему людскому роду, и законно его презрение: не от рода человеческого он, живущий среди детей Адама. Хотя Ева, прародительница всего рода человеческого, была матерью обоих первородных братьев Каина и Авеля, но отцом Каина не был Адам. Люцифер-Денница, огнистый херувим, ангел света не мог зреть красоту первой женщины и возжелал её. Могла ли Ева устоять перед любовью высшего ангела? Душа Каина, это искра Люцифера, бесконечно выше души Авеля, сына Адама. Но Каин не озлобился на Авеля, наоборот, был добр по отношению к нему, служил опорой его немощей и старости. Однако, Бог из ревности к гению, переданному Денницей Каину, изгнал Адама и Еву из рая в наказание всему их потомству за любовь Евы.  Возненавидел Адам и Ева Каина по своём изгнании из рая, отдав всю свою отеческую любовь Авелю, чьё сердце от этого наполнилось гордостью и презрением по отношению к брату.  

Была у первородных братьев сестра Асклиния, питавшая чувства взаимной любви к Каину, но по жестокой воли ревнивого Бога суждено её было стать женой Авеля. Созданный из глины Адам имел душу раба, такой же рабской была и душа Авеля, душа же Каина, как искра Денницы, была свободной. Убоялся Бог этой свободы. Эта божия несправедливость и неблагодарность Адама, Евы и Авеля исполнили чашу долготерпения Каина и наказал он смертью своего бората. Жестокий Бог, уже замышлявший погубить весь свободный род потомков Каина, вменил Каину смерть брата в преступление, недостойное прощения. Но не смутилось от этого благородство души Каина и в искупление горя, причиненного Адаму и Еве смертью Авеля, сын Люцифера посвятил себя служению детям Адама, вложив в него всю свою возвышенную душу, принятую от великого херувима. Научил он детей Адама земледелию; Енох, его сын, посвятил их  в тайны общественной жизни; Мафусаил – обучил письменности; Ламех – многоженству; сын Ламеха Тувалкаин – обучил искусству плавить и ковать металлы; сестра Тувалкаина, Ноэма, познавшая своего брата, научила их прясть пряжу и ткать одежды.

Адонирам – прямой потомок Каина, благородный отпрыск Вулкана, сына Тувалкаина, рожденного ему Ноэмой, его сестрой. Вулкан ковал металлы и углублялся  в самые недра гор, в расселине Этны сохранил он себя от потопа и впоследствии познал жену Хама, родившую ему Хуса, отца Нимврода. Таков род Адонирама, таков и он сам, создатель плана и строитель того храма, который гордостью Соломона воздвигнут Богу, с жестокостью преследующему из поколения в поколение свободнорожденных детей Каина. Живёт Адонирам одиноко среди детей Адамовых, не открывая никому тайны своего великого рода. И все, а Соломон в особенности, испытывают трепет и страх пред ним, страх этот настолько велик, что заглушает всякое расположение к Адонираму. Соломон же, томимый робостью пред его таинственным величием, ненавидит Адонирама всеми силами своей гордой души. 

Когда очам царицы предстал великий мастер, сотворивший столько чудес, когда поднял он свой безбоязненный полный огня взор, тогда всем своим существом потрясена была душа царица и едва она смогла вернуть себе самообладание. Предложила царица Адонираму свои вопросы о работах его дивного гения, наполнив тем самым яростью сердце завистливого Соломона. И пожелала Балкис увидеть всё то бесчисленное воинство рабочих, которые трудились под руководил Адонирам.  Вмешался тут Соломон в речь царицы, сообщив, что люди те, которых она пожелала видеть, прибыли из разных стран, говорят на разных языках и рассеяны по разным местам на работах так, что собрать их вместе нет никакой возможности.  

В ответ на слова Соломона поднялся Адонирам на близстоящую гранитную глыбу и стал на ней на виду отовсюду. Затем поднял он свою правую руку и назнаменовал на воздухе горизонтальную черту и из её середины опустил перпендикуляр, явив мистическое «Тау». В это мгновение со всех сторон стали сбегаться к Адонираму рабочие всех племен и родов мастерства. Вся эта стотысячная армия рабочих мгновенно построилась в ряды как войско: справа встали плотники, слева – горнорабочие и плавильщики, центр заняли каменщики. Адонирам протянул властно свою руку и замерло на месте всё это рабочее войско. Уразумела тогда царица, что Адонирам выше человека, а Соломон понял своё жалкое бессилие перед могуществом гения. И пожалела Балкис о данном поспешно обещании Соломону, чей ревнивый взор уловил взгляд царицы, устремленный на великого мастера.  Грандиозно было могущество Адонирама, но и ему приходилось испытывать неудачи, эта же неудача тем была тяжелее, что произошла на глазах уже полюбившейся ему царицы.

Трое рабочих: сириец Фанор, финикиец Амру и еврей Мафусаил потребовали от Адонирама звание мастера, тот же им отказал, поскольку по степени своего искусства не имели они на это звание права. Тогда решили они ему отомстить. Фанор подмешал извести к кирпичу, приготовленному для отливки медного моря, Амру удлинил балки под формой отливки, Мафусаил из отравленного моря Гоморского набрал серы и примешал к литью. Узнал об этом предательстве рабочий Бенони и бросился к Соломону, чтобы тот приказал остановить отливку медного моря, но Соломон, узнавший о злодеянии рабочих, обрадовался возможности посрамить Адонирама перед царицей и велел производить литьё.

Открылись тогда запоры и потоки расплавленного металла устремились в огромный бассейн, служивший формой для отливки медного моря. И разорвалась под напором литья испорченная форма, и жидкий огонь брызнул из всех трещин бассейна. Тут впервые Адонирам растерялся и направил водяной столб на основания упоров бассейна. Смешался огонь и вода, полетел в воздух расплавленный металл и стал дождём проливаться на бесчисленные толпы народа, собравшегося посмотреть на невиданное зрелище.

Великий мастер посрамлен. Но вдруг слышит он из глубины взволнованного огненного моря страшный громовой голос, который трижды зовёт его:

- Адонирам! Адонирам! Адонирам!

И увидел Адонирам в глубине ослепительного огня как бы человека, величием своим безмерно превосходящего всякого смертного. Приблизился он к Адонираму и сказал:

- Сын мой, подойди ко мне без боязни. Я дунул на тебя и пламя более не властно прервать твоего дыхания.  

В смертоносной для детей Адама стихии, весь объятый пламенем, Адонирам обрел неслыханное блаженство, увлекающее его в самую глубину огня.  

- Куда влечешь ты меня? – вопросил Адонирам явившегося.

- В душу мира, к центру земли, в область, где владычествует Каин, в царство свободы. Там нет тирании завистливого Бога, там, смеясь над ним, мы свободно и беспрепятственно можем вкушать от плодов древа познания. Там - царство твоих отцов.  

- Но кто же я? И кто ты? – вопрошает Адонирам.

- Я отец отцов твоих, сын Ламеха, внук Каина, я – Тувалкаин!

И ввёл Тувалкаин Адонирама в святилище огня, и открыл ему великую тайну Бога, врага своего создания, которое он осудил на смерть. Открыл ему Тувалкаин все низменные страсти этого Бога, его бессилие и конечную победу над ним высшего гения и царя огня. В святилище огня предстал Адонирам лицом к лицу пред главой своего великого рода. Денница-Люцифер, давший жизнь Каину, отразил на лице сына своего отблеск всей своей неизреченной красоты и беспредельного величия, возбудив тем против сына своего ярость ревнивого Бога. И рассказал Каин потомку своему всю глубину и тайну своих несчастий, показал он Адонираму всех из своего рода, которые ещё до потопа приложились к  его царству. Умерших во время потопа, этой страшной мести Бога, Адонирам не может видеть, ибо земля ещё удерживает их тела, но души их уже вошли в царство Каина, в душу всего мира. Слышит тут Адонирам голос того, кто познал жену Хама, и пророчествует этот голос Адонираму:

- Внимай, сын мой! Родится от тебя сын, которого ты не увидишь, и тот произведёт от тебя бесчисленное потомство. Род твой будет неизмеримо выше породы Адама, но они покорят под ноги свои твой род. И многие века твои благородные потомки будут весь гений свой отдавать неблагодарной и бессмысленной породе Адама. Но настанет день и лучшие сильнейшими явятся, и восстановят они веру владыки огня. Дети твои, объединившись под именем твоим, разобьют, как сосуд скудельный, власть царей земных, ибо они представители тирании Бога на земле. Иди же теперь по предназначению твоему, сын мой, и гений огня да пребудет с тою!  

И восхищен был тогда Адонирам из святилища огня на землю. Возвратился с ним на мгновение и Тувалкаин, который вручил ему на прощанье свой молот, и сказал:

- С помощью гениев огня и этого молота, отверзшего кратер Этны, ты доведешь до конца творение своё и великолепие медного моря ослепит изумленный взор свидетелей твоего бесславия.  

Сказав это Тувалкаин исчез, а Адонирам молотом мгновенно исправил свое создание, которое в лучах утренней зари осветилось блеском Адонирамова гения. Содрогнулся тогда весь народ Израилев от увиденного и воспылало любовью к Адонираму сердце царицы, сердце же Соломона наполнилось ненавистью.  Пошла Балкис с женщинами своими за стены Иерусалима, туда же влекомый тайным предчувствием направился и Адонирам, которому ненавистен был триумф от детей Адама, искала его душа одиночества. И встретились там Адонирам и царица и излили свою любовь друг другу. Тогда воскликнула кормилица Балкис, Сарахиль:

- Исполнилось пророчество оракула! Узнали мы супруга, предназначенного Балкис гениями огня, его одного можешь ты познать, не преступив закона.  

Отдались тогда друг другу царица и Адонирам. Но как им уйти от ревнивого Соломона? Решили они, что первым покинет Иерусалим Адонирам, а затем, обманув бдительность Соломона, покинет город и Балкис. Но узнали враги Адонирама тайную его любовь к царице и рассказали Соломону, который решил ему отомстить. Наутро пришел Адонирам к Соломону и стал просить отпустить его с миром. Соломон же заверил Адонирама в своей неизменной к нему любви и отпустил, призвав к себе тех трех рабочих, которые хотели отомстить Адонираму, и сговорился с ними. Царица, прощаясь с Адонирамом, говорит ему:

- Дважды счастлив будь, господин мой и владыка! Служанка твоя ждёт не дождется навсегда соединится с тобою. С нею вместе под небом Аравии обретешь ты плод любви твоей, который я, слуга твоя, уже ношу под сердцем.

Соломон же в этот вечер под действием вина убеждает царицу немедленно уступить желания его любви. Балкис ждала этого часа, она побуждает Соломона продолжить упиваться вином, он же, надеясь в вине обрести смелость для совершения насилия над нею, склоняется на её уговоры и пьёт без меры. Видит Соломон, что и сама царица осушает кубок, не видит только, что вино льется не в её уста, а на землю, и упивается до потери сознания. Снимает тогда Балкис с его руки обручальный перстень, данный ему в залог верности и обещания, и быстрый конь мчит её далеко от Иерусалима, в страну Савскую, где, как ей думается, ждёт её благословенная гениями огня любовь Адонирама.  

Когда же Адонирам, произведя расчет с рабочими, стал выходить из города, встретили его трое рабочих, снова потребовав от него звание мастера. Отказал им Адонирам и пал от рук убийц-предателей. Чтобы скрыть следы преступления спрятали они тело Адонирама на одиноком кургане, а Мафусаил посадил на том месте ветку акации.  Когда рассеялись винные пары из головы Соломона, увидел он, что остался один, покинутый Балкис и распалился яростью и вознес в гневе своем страшную угрозу на бога своего. Но предстал пред ним пророк Ахия Силомлянин и укорил ярость его словами:

- Знай, царь, что тому, кто убил бы Каина, должно было быть отмщено всемеро, за Ламеха же – семьдесят раз всемеро. Тот же, кто дерзнет пролить соединенную кровь Каина и Ламеха в лице Адонирама, наказан будет в семьсот раз всемеро.

Чтобы не понести на себе последствия этого приговора, повелел Соломон найти тело Адонирама, а затем предал его погребению под жертвенником храма. С того дня на троне из золота и слоновой кости преследует Соломона страх и ужас. Тщетно умоляет он силы мировой души пощадить его, но нет ему милости.